Campus Unisul Virtual | Extensão | Universidade do Sul de SC - Cursos Presenciais e EaD

Projetos de Extensão - Campus Unisul Virtual

Conheça os projetos de extensão oferecidos pelos cursos de graduação a distância da UnisulVirtual.

Brinquedoteca: espaço da literatura, do lúdico e da brincadeiras em espaços educativos

Coordenador: Maria Cristina Schweitzer Veit
E-mail: maria.veit@unisul.br

 

Conheça o Projeto

Cultura de Paz nas escolas

Coordenadora: Patrícia Santos e Costa
E-mail: patricia.santos@unisul.br
 

Conheça o Projeto

Educação Ambiental na UnisulVirtual

Coordenadora: Ivete de Fátima Rossato
E-mail: ivete.rossato@unisul.br 
 

Conheça o Projeto

Educação Financeira para os empresários das pequenas e micro empresas de cinco polos da UnisulVirtual

Coordenadores: Claudio Alvin Zanini Pinter e Domingos Pignatel Marcon
E-mail: claudio.pinter@unisul.br | domingos.marcon@unisul.br

 

Conheça o Projeto

Programa Direitos humanos e políticas públicas

Coordenadora: Danielle Maria Espezim dos Santos
Email: danielle.santos@unisul.br
 

Conheça o Projeto

Programa de Empreendedorismo e Inovação Social

Coordenador: Carolina Rubin
E-mail: carolina.rubin@unisul.br

 

Conheça o Projeto

Tecnologias da Informação e da Comunicação aplicadas a finalidades sociais ou educacionais

Coordenador: Flavia Lumi Matuzawa
E-mail: flavia.matuzawa@unisul.br

 

Conheça o Projeto

  • Anterior
  • 1
  • Próximo