Programa de Desenvolvimento Local (Prodel) - Tubarão | Unisul - Universidade do Sul de Santa Catarina

Prodel

Tubarão, Grande Florianópolis e UnisulVirtual

Promovendo o desenvolvimento e incentivando o empreendedorismo local

O Programa de Desenvolvimento Local é composto por um conjunto de projetos de extensão que objetivam promover o desenvolvimento equilibrado de uma comunidade, incentivar o empreendedorismo local, melhorando as condições de vida dos habitantes e utilizando as instituições públicas e privadas da comunidade como meio para atingir a população. 

O Prodel é direcionado aos alunos bolsistas do Artigo 170 e Proaac que, para obterem ou renovarem o benefício, devem cumprir 20 horas semestrais de trabalhos em programas e projetos de extensão propostos pela Unisul.

  • ModalidadePresencial
  • Duração20h (por projeto)
  • InvestimentoGratuito

Inscrições encerradas

As inscrições para 2015-1 estarão abertas a partir de abril.

A inscrição compreende a 'Etapa 1' do Prodel. Para se inscrever, os alunos acessam e cadastram-se no Sistema de Informações do Prodel (SIP), selecionam o projeto de extensão que desejam participar e escolhem uma turma.

Conheça os projetos

Veja abaixo o cronograma do Prodel para cada campus da Unisul:

Cronograma para o Campus Tubarão

Lista de classificados em 1ª chamada*

17/4/2015

Cadastro no Prodel e inscrição em uma turma 1ª Chamada

De 17 a 30/4/2015

Encontros presenciais 1ª chamada

De 1 a 15/5/2015

Autoavaliação

Entre o 1º encontro e o dia 26/6

Montagem da equipe

Entre 1º encontro e o dia 26/6

Leitura dos materiais

Entre 1º encontro e o dia 26/6

Intervenção

Entre 1º encontro e o dia 26/6

Inserção dos dados no Sistema

Entre a atividade de intervenção e o dia 26/6

Retirada do comprovante

A partir de 2015-2

 

Aguarde! Em breve estarão disponíveis os cronogramas para o Prodel do Campus Grande Florianópolis e UnisulVirtual.

Conheça os projetos em andamento no Campus Tubarão e em suas unidades universitárias.

Amigos da Saúde Mental

Coordenador: Eliane Mazzuco dos Santos
E-mail: eliane.santos@unisul.br
 

Conheça o ProjetoMateriais de Apoio

Materiais de apoio

 

Centro Interdisciplinar de Mediação

Coordenador: Rafael Juncklaus Preis
E-mail: rafael.preis@unisul.br
 

Conheça o Projeto Materiais de Apoio

 

ProMídia Educação

Coordenador: Mario Abel Bressan Junior
E-mail: mario.bressan@unisul.br
 

Conheça o ProjetoMateriais de Apoio

Conheça os projetos em andamento no Campus Grande Florianópolis e em suas unidades universitárias.

Agência Experimental - Lúdica

Coordenadora: Daniela Germann
E-mails: daniela.germann@unisul.br

Conheça o Projeto

Ambulatório de Nutrição

Coordenadora: Rafaela Vidal da Silva Luca

Conheça o Projeto

Atelier de Criatividade

Coordenadora: Karla Grillo
E-mail: karla.grillo@unisul.br

Conheça o Projeto

Avaliação e acompanhamento de desenvolvimento motor em comunidades de baixa renda

Coordenadora: Andréa Delfino Borgmann
E-mail: andrea.borgmann@unisul.br

Conheça o Projeto

Avaliação e educação nutricional a usuários e funcionários de Unidades Básicas de Saúde de Palhoça - Santa Catarina

Coordenadora: Rosana Henn
E-mail: rosana.henn@unisul.br

Conheça o Projeto

Biodiesel - emponderamento da comunidade

Coordenadora: Elisa Helena Siegel Moecke
E-mails: elisa.moecke@unisul.br

Conheça o Projeto

Centro de Justiça Restaurativa com Adolescentes

Coordenador: Paulo Roberto Sandrini
E-mail: paulo.sandrini@unisul.br

Centro de Referência Profissional (Crep)

Coordenadora: Michelle Natividade
E-mail: michelle.natividade@unisul.br

Conheça o Projeto

Cidadania, Sociedade e Meio Ambiente

Coordenadora: Regina Panceri
E-mail: regina.panceri@unisul.br

Conheça o Projeto

Cineclube

Coordenadora: Liliane Edira Ferreira Carvalho
E-mail: liliane.carvalho@unisul.br

Amigos da Saúde Mental

Coordenador: Eliane Mazzuco dos Santos
E-mail: eliane.santos@unisul.br
 

Conheça o ProjetoMateriais de Apoio

Materiais de apoio

 

Centro Interdisciplinar de Mediação

Coordenador: Rafael Juncklaus Preis
E-mail: rafael.preis@unisul.br
 

Conheça o Projeto Materiais de Apoio

 

ProMídia Educação

Coordenador: Mario Abel Bressan Junior
E-mail: mario.bressan@unisul.br
 

Conheça o ProjetoMateriais de Apoio

Projeto de Orientação de Carreira (POC)

Coordenador: Valdirene Brüning de Souza
E-mail: valdirene.souza@unisul.br
O Projeto integra o Programa de Orientação de Carreira.

Conheça o ProjetoMateriais de Apoio

  • Anterior
  • 1
  • Próximo